• Facebook
  • Twitter
  • ご予約
  • お問い合わせ
  • English

一般的なタイムスケジュール

富士山 登山道の鳥居

以下の行程は、これまで当館に訪れて頂いた常連のお客様の、登頂から下山までの一般的なタイムスケジュールをまとめたものです。登山行程計画のご参考にして頂ければ幸いです。

正午頃 各地より五合目へ到着

12:00~13:00 五合目にて昼食

五合目といえども、標高2300m地帯、昼食やお茶でもしながら1時間ほど体を気圧に慣らしましょう。 消化器に負担を掛けないよう、山での食事の際は良く噛みましょう。

13:30 登山開始 ⇒ 16:00 鎌岩館到着

五合目から鎌岩館までの平均登山時間は、2時間30分といわれております。 息切れしない程度に、平地よりもゆっくりなペース配分を心掛けましょう。

16:00~17:00 山小屋でリラックス

鎌岩館の標高は2790m。高山病を発症しやすい高度より、下に位置しているため、高度順応に適しております。 疲れた体をベッドで休めたり、富士山から望む景色や夕焼けを満喫しながら体を気圧に慣らしましょう。

17:00~19:00 夕食

無事登頂する為に、良く噛んでエネルギーを補充しましょう。 ※ 高山でのアルコールは酔い易いため、通常の半分程度にお願い致します。

御来光をどこで見るかでスケジュールが以下の2通りに分かれます。

山頂御来光を目指す方 中級者~上級者向け

20:00 消灯、就寝 ⇒ 1:00頃 起床

夕食後、次の日に備え早めに就寝し、体を休めましょう。

1:30 山頂へ出発 ⇒ 5:00頃 山頂に到着

金、土曜日の夜間は山頂を目指す方が多いため、山頂直下が渋滞しますので、 スケジュール表より2~3時間お早目のご出発をお勧めしております。

4:30~5:25 御来光

時期により変動

山頂での御来光は御利益や、生涯での達成感なり、何か特別な物を感じます。

5:30~6:30 山頂に滞在

6:30 下山開始 ⇒ 10:30 五合目到着

下山は登山より膝への負担が大きく、早歩きで下りたりすると、転倒したり ケガをする恐れがあります。登山の時より注意深く足を運びましょう。

無事登頂!無事下山! お疲れさまでした!

麓の街には、日帰り温泉施設が沢山ございますので、ゆっくり疲れを癒されて下さい♪

鎌岩館で御来光 初心者~全般向け

20:00 消灯、就寝 ⇒ 4:30頃 起床

4:30~5:25 御来光

時期により変動

5:30 山頂へ出発

日中の登山ならではの、眼下に広がるパノラマ、 雲海や景色、植物の移り変わりをお楽しみ下さい。

10:00頃 山頂に到着

日中の登山ならではの、眼下に広がるパノラマ、 雲海や景色、植物の移り変わりをお楽しみ下さい。

10:00~11:30 山頂に滞在

お鉢巡りの所要時間の目安は1時間30分といわれております。

11:30 下山開始 ⇒ 15:30 五合目到着

無事登頂!無事下山! お疲れさまでした!

麓の街には、日帰り温泉施設が沢山ございますので、ゆっくり疲れを癒されて下さい♪

ページトップ

このページの先頭へ